JURADXS LATINOAMERICANXS
JURADXS FEDERALES
SALAS
PREMIOS NO OFICIALES





Premio RAFMA, Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales
"Tropas especiales de agitación", de Julian Días Seijas, de la UNLP

Premio Cinear
"Proyecto Cerbero" de Mariano Malaquías y Fernando Esposito de la UNLa

Premio RAD, Red Argentina de Documentalistas:
Mención: "Majur". de Rafael Irineu, de la Universidade Federal do Mato Grosso - Brasil

Premio Cinear
"Proyecto Cerbero" de Mariano Malaquías y Fernando Esposito de la UNLa Corto ganador: "Se dice ellas". De Ana Belén Barragán Castañeda, de la Universidad Nacional Villa María

Premio MUA a cortometraje con perspectiva de género
Mención MUA al Cortometraje Experimental con Perspectiva de Género: "Las cosas que nunca se escriben" de Sol Vélez, Clara Malnis, Ximena Palombarini, Noemí Sura, de la Escuela Regional Cuyo de Cine y Video.

Mención MUA al Cortometraje Documental con Perspectiva de Género: "Se dice ellas" De Ana Belén Barragán Castañeda, de la Universidad Nacional Villa María.

Premio MUA al Mejor Cortometraje con Perspectiva de Género: "Quedarse en casa", de Luisina Anderson, de la UNLP


PREMIOS OFICIALES





Competencia Latinoamericana:

Mención: "Las crónicas de Boldman". de Agustín Álvarez, de la Escuela de Cine del Uruguay

Premio Mejor cortometraje Latinoamericano: "Majur". de Rafael Irineu, de la Universidade Federal do Mato Grosso - Brasil

Competencia Federal:

Menciones:

1ra. Mención: "El fin de la eterninad" de Pablo Rádice. de la UBA

2da. Mención: "Convivencia" de Lucia Molina Carpi y Malena Ichkhanian de la UBA

3ra. Mención: "Quedarse en casa", de Luisina Anderson, de la UNLP

Mejor cortometraje Federal: "Los rugidos que alejan la tormenta" de Santiago Reale, de la UNLP

LaBaf:

Son La lombriz solitaria de Bruno Bolla, Diego Prado y Mercedes Durand

Ensayo 1: la máquina de Nina Ortega, María Ayelen Castro y Camila Albanece

PREMIOS!



QUIÉNES SOMOS
La Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata organiza desde el año 2010 el Festival de Cine de Universidades Públicas REC.
LEER MAS
CONOCENOS


La Facultad de Bellas Artes de la Universidad Nacional de La Plata organiza desde el año 2010 el Festival de Cine de Universidades Públicas REC. Realizado entre el Departamento de Artes Audiovisuales, la Secretaría de Producción y Comunicación y la Secretaría de Cultura de la Facultad de Bellas Artes, junto con la Secretaría de Arte y Cultura de la Universidad Nacional de La Plata, el Festival tiene el propósito de dar a conocer la producción audiovisual desarrollada por estudiantes, graduados y docentes de las distintas carreras de Cine y Artes Audiovisuales que se dictan en instituciones públicas.

Argentina es el país con mayor cantidad de estudiantes de cine de Iberoamérica, y el modelo inclusivo que define a sus universidades públicas posibilita el acceso a educación de grado a estudiantes de toda América Latina. En un momento particularmente delicado para la educación y para la industria audiovisual en su conjunto, el Festival REC continúa apostando a fortalecer los vínculos entre estudiantes, graduados y docentes, generando un espacio de confluencia para la comunidad educativa y el sector audiovisual.

El 10° REC se realiza en el marco de la Facultad de Bellas Artes, el Planetario Ciudad de La Plata, el Centro Universitario de Arte y el Cine Municipal Select. Les damos la bienvenida a todos los participantes y al público, agradeciendo que con su presencia contribuyan a que REC pueda crecer y transformarse en un punto de encuentro para quienes, formándose, produciendo y dando clases hacen más y mejor cine argentino y latinoamericano.





STAFF



Dirección: Franco Palazzo

Producción Ejecutiva: Martín Barrios

Producción Artística y Programación General: Natalia Dagatti

Producción General: Sofía Bianco

Producción: María Donato / Nicolás D'Amico

Coordinación de Programación: Noelia Mercado

Programación: Nicolás D'Amico / Roberto Bernasconi / Rocío Rocha

Jefe Técnico: Ezequiel Felice

Coordinación Técnica: Laureano Disipio

Coordinación área Diseño: María Donato

Diseño: Ana Longobucco

Redes: María Donato

Página web: Ezequiel Rivero

Spot audiovisual: Nicolás D'Amico

Coordinación General Voluntarios: Paloma Torello

Coordinación Equipo de Registro Fotográfico y Audiovisual: Francisca Pecelis / Juan De Blasio / María Etcheverriborde

Coordinación Equipo de Recepción: Juan Ignacio Herrera

Coordinación Equipo Técnico: Ezequiel Felice / Laureano Disipio

Intervención Visual Acto Clausura: Lisandro Peralta

Música Acto Clausura: Germán Gómez

Diseño y Realización de Premios: Verónica Dillon

Colaboradores: Juliana Schwindt / Valentina Lublin / Bernabé Demozzi / Eduardo Zapatta / Leandro Rodríguez / Luisina Anderson / Franco Cerana / Alejandro Magneres / Lisandro Peralta / Ana Streitenberger / Cintia Peri

Agradecimientos especiales: Mariel Ciafardo, Elena Larrègle (Sec. Arte y Cultura UNLP) / Octavio Miloni (ADULP) / Fernando Severini y Carlos Merdek (Sec. de Planificación, Infraestructura y Finanzas FBA) / Graciana Pérez Lus, Leopoldo Dameno, Elena Reyes (Sec. de Asuntos Académicos FBA) / Carlos Coppa (Sec. Arte y Cultura FBA) / Daniela Roveta (Teatro de la Comedia) / Gonzalo López, Juan Ferrari (Cine Select)



Ocultar info
DIRECCIÓN


Diagonal 78 N° 680
La Plata, 1900.

ESCRIBINOS


recfestivaldecine@gmail.com