Categorías
slide

Ganadorxs 2020

 

Se fue la 11va edición del Festival de artes Audiovisuales Latinoamericano de Universidades Públicas.

Esperamos que hayan podido disfrutar y apropiarse de esta edición virtual, que por primera vez puedo habitarse desde cualquier lugar del mundo y como siempre de forma libre y gratuita.

PREMIOS

Competencia Federal

MEJOR CORTOMETRAJE
  • Los cuerpos ajenos  (ENERC)
    Dirección: Samanta Bianucci Castells
Menciones  
El orden de las cosas (UBA) 
Dirección:Pilar Gutiérrez
Barrunto (Instituto Superior de Cine y Artes Audiovisuales de Santa Fé) 
Dirección: María Eva De Sanctis
Cuerpas (UBA)
Dirección: Florencia Daniela Collazo, Rocio Corsi

Competencia Latinoamericana

MEJor cortometraje
Paloma (Brasil) Faculdade Armando Álvares Penteado
Dirección: Alex Reis
Menciones 
1era Mención
Ratoeira (Brasil) Universidade do sul de Santa Catarina
Dirección: Carlos Adelino
2da Mención
Lo deducible de lo indeducible (FUC)
Dirección: Eugenia Gonzalia

Premio Perspectiva de género

MEJOR CORTOMETRAJE:
Cuerpas (UBA)
Dirección: Florencia Daniela Collazo, Rocio Corsi
Menciones
Retorno (UNLP)
Dirección: Déborah Narvaez
Los cuerpos ajenos (ENERC)
Dirección: Samanta Bianucci
El abuso cuando somos migrantes 
Dirección: Producción colectiva

Premio RAFMA

SUS (UNLP)
Director: Tadeo Suárez

Premio MUA

mejor cortometraje:
Lo que resplandece en el silencio (UNLP)

Dirección: Sol Arias Landa 
Menciones
Somos una (Universidad Popular Autónoma del Estado de Puebla)
Dirección: Gibsy S. González
Devenir virtual (IDAC)
Dirección: Velvettvoid Josefa Matamala

Premio RAD

MEJOR CORTOMETRAJE
Cuerpas (UBA)
Dirección: Florencia Daniela Collazo, Rocio Corsi
1er Mención
Calle 52 (UNLP)
Dirección: Pablo Ceccarelli
2da Mención
Feminismo, Universidad y Militancia (UNLP)
Dirección: Daniela Ferlán
3ra Mención 
Sereno (UNLP)
Dirección: André Wilber Coronel Vargas, Alex Guzmán Mayorga, Juan Andrés Figueroa, Mariana Martinez Morales, Malena Miniscalco,
 Sol Molina, Ornella Pagnoni Giunchi, Victoria Vargas, Ignacio Zacarías Fernandez, Ismael Zamora. 

Premio del público

ESI: un derecho en disputa (ENERC)
Dirección: Ignacio García

LaBAF

El Canto del Río
Dirección: Maria Sol Arias Landa
Guión: Sofía Piergiacomi
Producción: Nicolas Fernández
Ménades Rioplatenses
Dirección: Carmen Queirel
Guión: Milagros Giacobone
Producción: Milagros Piñanelli Torrallardona

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *